Issu du suffrage universel, le Parlement européen est la seule institution de l’Union européen qui soit démocratique. Sur un sujet aussi crucial pour notre avenir à tous, que la directive Bolkestein, il me semble normal et nécessaire que soit porté à la connaissance des citoyens, le vote de chacun des députés européens. C’est une question de démocratie, et de respect des engagements électoraux vis-à-vis des électeurs.
C’est pourquoi, je me permets de vous transmettre en pièce jointe le texte final adopté par le parlement et le résultat des votes nominatifs.
Strasbourg, le 18 février 2006
Chère Madame, Cher Monsieur,
Tous les députés du groupe Gauche unitaire européenne (GUE) auquel j’appartiens, ont voté pour le rejet catégorique de la directive Bolkestein. Ils ont aussi soutenu tous les amendements susceptibles de la purger de son poison ultra-libéral.
La directive a été adoptée par une majorité du Parlement, grâce à un compromis honteux entre le PPE[1] et le PSE[2]. Mais, il ne s’agit que d’une première lecture, la directive va maintenant être soumise via la Commission européenne, au Conseil de l’Union européenne, pour revenir finalement en deuxième lecture au Parlement. A lire les dernières déclarations de De Villepin, on ne peut qu’être inquiet, sur l’attitude du gouvernement français au Conseil de l’Union européenne. Nous devons, tous ensemble continuer la mobilisation, et maintenir la pression sur le gouvernement pour que la directive Bolkestein soit mise en échec soit au Conseil, soit en deuxième lecture au Parlement.
Recevez Madame, Monsieur, mes salutations les plus cordiales.
Jacky Hénin
Député au Parlement européen, maire de Calais
VOTE SUR LA DIRECTIVE « BOLKENSTEIN »
RÉSULTAT DU VOTE NOMINAL SUR LE REJET DE LA DIRECTIVE
153 POUR (le rejet)
ALDE: Budreikait÷, Chiesa, Juknevicien÷
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlicek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Maštalka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Strož, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Knapman, Louis, Nattrass, Sinnott, Speroni, Titford, de Villiers, Wise
PSE: Arif, Beres, Berger, Bosch, Bono, Bourzai, Bullmann, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ettl, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Leichtfried, Lienemann, Matsouka, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Piecyk, Poignant, Prets, Reynaud, Rocard, Roure, Savary, Schapira, Scheele, Tarabella, Trautmann, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri
UEN: Camre
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, Flautre, Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horacek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter , Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber
NI: Allister, Baco, Belohorska, Gollnisch, Kozlik, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Mote, Romagnoli, Schenardi
486 CONTRE (le rejet)-
ALDE: Andrejevs, Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bonino, Bourlanges, Bowles, Busk, Cavada, Chatzimarkakis, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Drcar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, in ‘t Veld, Jaatteenmaki, Jensen, Koch-Mehrin, Krahmer, Kulakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Maaten, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Resetarits, Ries, Riis-Jorgensen, Schuth, Staniszewska, Starkeviciut÷, Sterckx, Szent-Ivanyi, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Belder, Blokland, Goudin, Grabowski, Krupa, Lundgren, Pek, Piotrowski, Rogalski, Tomczak, Wohlin, Zapalowski, Železny NI: Battilocchio, Bobošikova, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Dillen, Giertych, Helmer, Masiel, Rivera, Rutowicz, Vanhecke, Wojciechowski Bernard Piotr
PPE-DE: Albertini, Andrikien÷, Ashworth, Atkins, Audy, Ayuso Gonzalez, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Brezina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duchon, Duka-Zolyomi, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fajmon, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gal, Gala, Galeote Quecedo, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Gyurk, Handzlik, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hybaškova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Jalowiecki, Jaroka, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kamall, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušeis, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikolašik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Iry, Ouzky, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Piks, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Pleštinska, Poettering, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schmitt, Schnellhardt, Schopflin, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Škottova, Sommer, Sonik, Spautz, Stauner, Stevenson, Strejcek, Stubb, Sturdy, Sudre, Surjan, Szajer, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Vlasak, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zahradil, Zaleski, Zappala, Zatloukal, Zieleniec, Zverina, Zwiefka
PSE: Andersson, Arnaoutakis, Assis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Batzeli, Beglitis, Benova, van den Berg, Berlinguer, Berman, Bersani, Bozkurt, van den Burg, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Keyser, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Evans Robert, Falbr, Fava, Fazakas, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Garcia Perez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lambrinidis, Lavarra, Lehtinen, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Manka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Pinior, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rosati, Rothe, Roucek, Sacconi, Sakalas, Salinas Garcia, Sanchez Presedo, dos Santos, Schulz, Segelstrom, Sifunakis, Siwiec, Stihler, Stockmann, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Tzampazi, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Xenogiannakopoulou, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti
UEN: Angelilli, Aylward, Didžiokas, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kaminski, Krasts, Kristovskis, Kuzmiuk, Libicki, Muscardini, ONeachtain, Pavilionis, Podkanski, Roszkowski, Ryan, Szymanski, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Zile
Verts/ALE: Ždanoka
1 ABSTENTION
PPE-DE: Pomes Ruiz
VOTE SUR L’ENSEMBLE DE LA DIRECTIVE BOLKESTEIN
RESULTAT DU VOTE NOMINAL
394 POUR (la directive Bolkestein)
ALDE: Andria, Attwooll, Beaupuy, Birutis, Bourlanges, Busk, Cavada, Cocilovo, Cornillet, Costa, Davies, Deprez, De Sarnez, Di Pietro, Drcar Murko, Duff, Duquesne, Ek, Fourtou, Gentvilas, Geremek, Gibault, Griesbeck, Guardans Cambo, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, Jaatteenmaki, Jensen, Karim, Kulakowski, Laperrouze, Lax, Lehideux, Letta, Ludford, Lynne, Malmstrom, Manders, Matsakis, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Ortuondo Larrea, Oviir, Pistelli, Polfer, Prodi, Ries, Riis-Jorgensen, Staniszewska, Starkeviciut÷, Sterckx, Takkula, Toia, Vayrynen, Virrankoski, Wallis, Watson
IND/DEM: Belder, Blokland, Goudin, Lundgren, Wohlin
NI: Battilocchio
PPE-DE: Albertini, Ashworth, Atkins, Audy, Bachelot-Narquin, Beazley, Belet, Berend, Boge, Bonsignore, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Callanan, Casa, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschiold, Cesa, Chichester, Coelho, Coveney, Daul, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dimitrakopoulos, Dionisi, Doorn, Dover, Doyle, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Ferber, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Gahler, Gala, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzes, Gewalt, Gklavakis, Goepel, Gomolka, Graca Moura, Grasle, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetete, Guellec, Gutierrez-Cortines, Harbour, Hatzidakis, Hennicot-Schoepges, Herranz Garcia, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hokmark, Hoppenstedt, Hudacky, Hybaškova, Ibrisagic, Itala, Iturgaiz Angulo, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Karas, Kasoulides, Kelam, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Langen, Langendries, Lauk, Lechner, Lehne, Liese, Lopez-Isturiz White, Lulling, Maat, McGuinness, Mann Thomas, Marques, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Mikolašik, Millan Mon, Mitchell, Montoro Romero, Musotto, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Oomen-Ruijten, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Peterle, Pieper, Pinheiro, Pirker, Piskorski, Pleštinska, Poettering, Pomes Ruiz, Posselt, Purvis, Queiro, Rack, Radwan, Reul, Roithova, Rudi Ubeda, Rubig, Saifi, Salafranca Sanchez-Neyra, Samaras, Sartori, Schierhuber, Schnellhardt, Schroder, Schwab, Seeber, Seeberg, Silva Peneda, Sommer, Spautz, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vernola, Vidal-Quadras Roca, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, Wortmann-Kool, Zaborska, Zappala
PSE: Andersson, Assis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Baron Crespo, Benova, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bersani, Bosch, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Capoulas Santos, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, D’Alema, De Rossa, Diez Gonzalez, Dobolyi, Duhrkop Duhrkop, Estrela, Ettl, Evans Robert, Falbr, Fava, Fernandes, Ferreira Elisa, Ford, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Grabowska, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Hansch, Hasse Ferreira, Haug, Hedh, Hedkvist Petersen, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Ilves, Jons, Jorgensen, Kindermann, Kinnock, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kristensen, Kuc, Kuhne, Lavarra, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, McAvan, McCarthy, Madeira, Manka, Mann Erika, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Mastenbroek, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Obiols i Germa, Oger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Piecyk, Pinior, Prets, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Rothe, Roucek, Sacconi, Sakalas, Sanchez Presedo, dos Santos, Scheele, Schulz, Segelstrom, Siwiec, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarand, Titley, Van Lancker, Vincenzi, Walter, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zingaretti
UEN: Aylward, Crowley, Didžiokas, O Neachtain, Pavilionis, Ryan
215 CONTRE
ALDE: Alvaro, Andrejevs, Bonino, Budreikait÷, Chatzimarkakis, Chiesa, in ‘t Veld, Juknevicien÷, Koch-Mehrin, Krahmer, Resetarits, Schuth, Szent-Ivanyi
GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Bertinotti, Brie, Catania, de Brun, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Guidoni, Henin, Kaufmann, Kohlicek, Krarup, Liotard, Manolakou, Markov, Maštalka, Meijer, Meyer Pleite, Morgantini, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Rizzo, Seppanen, Sjostedt, Strož, Toussas, Triantaphyllides, Uca, Verges, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer
IND/DEM: Batten, Bloom, Bonde, Borghezio, Clark, Couteaux, Farage, Grabowski, Knapman, Krupa, Louis, Nattrass, Pek, Piotrowski, Rogalski, Sinnott, Speroni, Titford, Tomczak, de Villiers, Wise, Zapalowski
NI: Allister, Baco, Belohorska, Bobošikova, Chruszcz, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Giertych, Gollnisch, Lang, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Masiel, Mote, Romagnoli, Rutowicz, Schenardi, Wojciechowski Bernard Piotr
PPE-DE: Andrikien÷, Ayuso Gonzalez, Barsi-Pataky, Bauer, Becsey, Chmielewski, Dombrovskis, Flautre Duka-Zolyomi, Gal, Glattfelder, Gyurk, Jalowiecki, Jaroka, Kaczmarek, Kudrycka, Kušeis, Lewandowski, Olajos, Olbrycht, Iry, Piks, Protasiewicz, Saryusz-Wolski, Schmitt, Schopflin, Siekierski, Sonik, Stauner, Surjan, Szajer, Zaleski, Zwiefka
PSE: Arif, Beres, Bono, Bourzai, Busquin, Carlotti, Castex, Cottigny, De Keyser, Desir, De Vits, Douay, El Khadraoui, Ferreira Anne, Fruteau, Guy-Quint, Hamon, Hazan, Hutchinson, Laignel, Le Foll, Lienemann, Moscovici, Navarro, Patrie, Peillon, Poignant, Reynaud, Roure, Schapira, Tarabella, Trautmann, Vaugrenard, Vergnaud, Weber Henri
UEN: Bielan, Camre, Foltyn-Kubicka, Janowski, Kaminski, Krasts, Kristovskis, Kuzmiuk, Libicki, Podkanski, Roszkowski, Szymanski, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Zile
Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jillian, , Frassoni, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Harms, Hassi, Horacek, Hudghton, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Ozdemir, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter, Schmidt, Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka
33 ABSTENTION
ALDE: Bowles
IND/DEM: Železny
NI: Dillen, Helmer, Vanhecke
PPE-DE: Brezina, Buzek, Cabrnoch, Duchon, Fajmon, Handzlik, Heaton-Harris, Kamall, Ouzky, Škottova, Strejcek, Vlasak,
Zahradil, Zatloukal, Zieleniec, Zverina
PSE: Arnaoutakis, Batzeli, Beglitis, Lambrinidis, Matsouka, Savary, Sifunakis, Tzampazi, Xenogiannakopoulou
UEN: Angelilli, Muscardini, Musumeci
Laisser un commentaire